Решаем вместе

ЧИТАЙТЕ ВНУКАМ О ВОЙНЕ

Читайте внукам о войне,

Храня трагические даты:

Как гибли прадеды в огне,

Ещё безусые солдаты.

За час до боя, или два

Они в то редкое затишье

Писали тёплые слова,

А вот про смерть считали лишним;

Косила без разбора смерть,

Ходила неусыпно близко,

И потому родная твердь

Хранит нам горечь обелисков.

Читайте внукам о войне,

Чтоб знали, чтили, не забыли,

Какой ценою в том огне

Победу прадеды добыли;

Как всю войну с собой несли

В солдатском вещмешке заплечном.

И День Победы на Руси

Святым и светлым будет вечно!

Ольга Молодцова,

член Новомосковского литературного объединения,

член Пушкинского общества,

член литературного клуба «У камина» г. Новомосковск

30 апреля, в рамках  празднования знаменательной даты – 75-летия Великой Победы, – в МБОУ «Центр образования № 9» должна была состояться презентация второй Книги Памяти «Бессмертная рота». На мероприятии должны были присутствовать ветераны Великой Отечественной войны, почетные гости, а также учащиеся центра и их родители,  педагоги. Звучали бы стихи и песни, воспоминания и отрывки из Книги Памяти. К сожалению, пандемия уже внесла свои коррективы в жизнь целых  государств. В связи с распространением коронавируса по всему миру отменяют массовые мероприятия: концерты, спортивные состязания, фестивали и выставки, закрываются музеи, отменяются перелеты. Вот и наши планы были нарушены. Но, несмотря на все трудности, мы представляем вам виртуальную версию презентации второй Книги Памяти.

Рабочая группа внесла в новое издание книги уточнения и новые материалы, касающиеся судеб погибших, пропавших без вести, умерших от ран или по иным причинам солдат и офицеров, а также узников концлагерей и тружеников тыла. Мы работали  с материалами военных архивов, встречались с героями своих публикаций и родственниками героев, бережно и трепетно рассматривали пожелтевшие от времени фотографии и похоронки.

Редакционная коллегия выражает глубокую благодарность учащимся центра образования, их родителям, педагогам, а также всем неравнодушным людям за всемерную  поддержку и неоценимую помощь в подготовке к изданию книги. Надеемся, что собранные материалы будут бережно храниться в каждой семье, будут передаваться из поколения в поколение не только как документальное свидетельство фамильной чести и гордости, но и как  великое достояние народа.

Ольга Александровна Фомичева,

заместитель директора.

© 2022. Официальный сайт МБОУ "Центр образования №9".