Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

251    249

Так назывался вечер памяти, посвящённый 30-летию окончания боевых действий в Афганистане и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он прошёл 13 февраля в Центральной городской библиотеке. Соведущими вечера стали Данил Меньшов  и Андрей Бабич, учащиеся 11А класса.

На вечере присутствовали ветераны локальных войн в Афганистане и Чечне: Сергей Иванович Слепнёв, Николай Николаевич Негодяев, Михаил Викторович Прокопов, Сергей Иванович Трохин, Сергей Викторович Воробьёв, Николай Александрович Суков, Николай Васильевич Шатырёв, Андрей Николаевич Семичев, Владимир Иванович Скворцов, Виктор Александрович Борисов, Владимир Иванович Парамонов, Андрей Алексеевич Калмыков. Юнармейцы школ города и учащиеся Центра образования №9 с интересом слушали выступления участников Афганской войны о том, как они вели боевые действия, уничтожали бандитов, восстанавливали страну, обеспечивали продовольствием, медикаментами, строили школы, больницы, создавали условия для того, чтобы люди начали жить нормальной цивилизованной жизнью...

250Многим не суждено было вернуться домой, среди них и наши земляки. Участники вечера минутой молчания почтили память погибших солдат и офицеров. Для собравшихся в зале демонстрировались фрагменты из документальных фильмов об Афганской войне и презентация, посвящённая новомосковцам, с честью выполнявшим свой долг вдали от Родины. Стихи о событиях тех лет прочитали Данил Меньшов и Андрей Бабич. Трагические, светлые и мужественные песни о героизме и силе духа человеческого исполнили Сергей Зайцев и Владимир Голоуленко.

Участники Афганской войны, отдавая долг памяти, вспоминая те дни, события, погибших товарищей, обратились к молодому поколению с призывом думать о тех, кто остался жив, о семьях погибших, о том, что их опыт, чувство любви к Родине, патриотизм должны стать частью нашей жизни.

А в самом Центре образования прошли Уроки мужества «Эхо Афганской войны». Так, вниманию учащихся 8Б класса была предложена презентация «Афганистан. Эхо огненных гор». Школьники узнали, что Афганская война длилась долгих 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Но самое страшное, что в этой войне погиб 15 031 советский солдат, 53 753 были ранены, а 417 пропали без вести.

Афганская война навеки вписана в военную историю нашего государства. Каждый раз, помня присягу и повинуясь долгу, наши солдаты и офицеры оказывались и оказываются там, где они нужны. Горячие точки показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Хочется поблагодарить воинов-интернационалистов за мужество и стойкость, принципиальную и ответственную гражданскую позицию, за все, что они делают сегодня на благо нашей великой страны – России.

Ольга Александровна Фомичева,

заместитель директора.