29   33

Заканчивается зима, и в детском саду наступает время для огорода на подоконнике. К сожалению, дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представление об овощах, их пользе, о том, как они растут, о необходимых условиях для их роста.

31Преодолению пробелов в знаниях способствует предметная исследовательская деятельность. Она развивает и закрепляет познавательное отношение ребенка к окружающему миру. Поэтому  нет лучшего способа для развития  любознательности и наблюдательности  воспитанников, как вовлечь их в процесс создания  огорода на подоконнике своими руками.

Очень познавательное и увлекательное занятие прошло в средней группе, где воспитатель Ирина Викторовна Акуличева и помощник воспитателя Юлия Александровна Федичева учили ребят сажать лук. Сначала ребятишки рассмотрели и сравнили семена разных растений, узнали, как ухаживать за ними, о необходимости света, тепла и влаги. А затем  приступили к посадке. Очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями, поэтому еще раз повторили,  какие условия нужны для хорошего роста растений.

32    34

Нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у вас на глазах, и лучок, который посадили собственными руками, добавляется в супчик.

Марина Федоровна Ужняева,

музыкальный руководитель