Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

244    245

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.

В эти февральские дни во всех уголках России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Этому Дню воинской славы России был посвящён вечер «Никем не покорённый Сталинград», в котором приняли участие учащиеся  8-11-х классов нашего центра образования. Мероприятие состоялось 6 февраля в Центральной городской библиотеке.

246Анжелика Васильевна Польшина, заведующий отделом краеведения, познакомила старшеклассников  с историей битвы на Волге. В сражении участвовали десятки новомосковцев: пехотинцев, артиллеристов, танкистов, связистов, медицинских работников. С каждым годом в живых их остается всё меньше. К сожалению, по состоянию здоровья они не смогли присутствовать на этом вечере. Владимир Шулковский, председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ, в приветственном слове отметил, что Сталинградская битва будет навсегда в памяти солдат и офицеров, чудом оставшихся в живых.

Егор Титов, ученик 8Б класса (педагог Татьяна Ивановна Фильчукова), Андрей  Бабич  и Данил Меньшов, ученики 11А класса (педагог Галина Анатольевна Матвеева), вдохновенно прочитали стихотворения новомосковского поэта Владимира Большакова, мужественно сражавшегося с врагом под Сталинградом. Песни военных лет исполнили Владимир Голоуленко, Александр Разбейко, Сергей Зайцев.

Славу, почёт и уважение заслужили новомосковцы, сражавшиеся в Сталинграде, и память о них будет жить в веках!

Ольга Александровна Фомичева,

заместитель директора.