Сейчас 140 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

За школьную жизнь ты встретишь немало учителей, и все они будут очень разными.

Одних ты будешь уважать и любить за их знания, справедливость и доброжелательность, другие будут казаться тебе занудами и злюками.

Именно от учителей во многом зависит, будешь ли ты идти на уроки с радостью или же через силу, словно на каторгу.

Как не испортить отношения с преподавателями? Какое впечатление ты производишь на свою учительницу?

Чтобы наилучшим образом зарекомендовать себя в глазах учителя, придерживайся следующих правил:

1. Не отвлекайся на уроке.

Недопустимо болтать с соседом по парте или играть в телефон в то время, когда учитель объясняет новую тему. Он может расценить такое поведение как неуважение.

Если ты потом будешь жаловаться, что ничего не понял из нового материала, то учитель всегда может ответить: «А не нужно было заниматься посторонними делами на уроке!»

После этого подходить к ней с просьбой о помощи, мягко говоря, неловко. И сложная тема рискует остаться для тебя непостижимой. А не вникнешь в нее, не поймешь и все остальное. Помни, что ты ходишь в школу не развлекаться, а получать знания. Твое серьезное отношение к учебе убедит учителя, что ты не легкомысленный ребенок, а ответственный ученик, который стремится к знаниям.

1. Не нужно бояться лишний раз обратиться за помощью к учителю, если ты что-либо не понял из объяснений.

Но сначала попробуй разобраться сам, ведь запомнить собственное открытие намного проще, чем слова учителя. Если ты не понял тему в целом, возможно, разобраться в ней тебе помогут практические упражнения.

Почитай еще раз правило и попробуй сам выполнить задание. Можешь именно на этом этапе прибегнуть к помощи учительницы. На конкретном примере новый материал станет понятнее. Не стоит требовать, чтобы она занималась исключительно с тобой на уроке, ведь ты не один в классе, лучше подойти к учительнице после урока и попроси объяснить то, что тебе непонятно.

Твой интерес к учебе и твои хорошие оценки являются для преподавателя лучшей наградой – это значит, что его усилия вложить в учеников знания не пропали даром.

1. Не обманывай доверие.

Представь такую ситуацию: ты обратился к учителю с просьбой объяснить трудное правило или сложную задачу. Он согласился помочь тебе, но только не на перемене, а после уроков. Но после того как прозвенел звонок с последнего урока, ты понял, что задерживаться в школе тебе ужасно не хочется, и, слившись с толпой ребят, ты незаметно выскальзываешь из класса.

Не жди, что после этого случая учитель будет хорошо к тебе относиться, ведь он согласился пожертвовать своим личным временем, чтобы помочь тебе, а ты даже не предупредив его, сбежал домой.

Когда ты в следующий раз обратишься за помощью, учитель, скорее всего, скажет, что у него нет времени заниматься с тобой индивидуально. Раз обманув, ты рискуешь надолго испортить отношения с учителем.

Не стоит злоупотреблять добротой учителя: обман рано или поздно раскроется, и доверие будет потеряно. И даже если потом ты будешь говорить правду, тебе не поверят.

1. Веди себя так, как полагается в школе.
  2. Пойми, что учитель - тоже человек.

Иногда тебе следует вспомнить, что учительница – тоже чья-нибудь мама или бабушка, и в её жизни тоже может быть много трудностей и проблем. Не веди себя на уроках так, как будто специально испытываешь её терпение. Отнесись с пониманием к её трудной работе.

Представь, что у учительницы тоже может болеть голова: как, например, у твоей мамы. Но она не может отменить из-за этого урок, а тут еще ты шумишь и нарушаешь дисциплину. Своим неподобающим поведением ты рискуешь вызвать гнев и недовольство учительницы, которая в данный момент и без твоего вмешательства чувствует себя не очень хорошо. В некоторых случаях очень важно не нарываться на грубость и понимать учительницу как близкого человека.

Потерять уважение и доверие легко, а вот вернуть – намного сложнее. Иногда на это требуются годы, и поэтому, прежде чем сделать что-то, что может спровоцировать ссору с учителем, подумай: дорожишь ли ты ее добрым расположением и доверием?

В случаях, когда ты все-таки каким-то образом испортил отношения с учителем, нужно срочно искать выход из этого неприятного положения, пока вражда не затянулась – потом исправить ситуацию будет намного труднее.

Никогда не поздно извиниться за свой поступок или объяснить, почему ты не выполнил какое-либо задание, но чем раньше ты это сделаешь, тем лучше. Твое объяснение если и не искупит плохого поступка, то хотя бы сгладит неприятное впечатление от него.

Другой путь – очень долгий: хорошим поведением, успехами в учебе ты сможешь доказать учителю, что ты не обманщик(ца) и не лентяй(ка).

Пойми, что УЧИТЕЛЯ - НЕ ВРАГИ,

в задачу которых входит мучить тебя,

а ДРУЗЬЯ, готовые всегда прийти к тебе на помощь в трудной ситуации.