Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В 6-7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребенку быть успешным в обучении. Медики считают, что в это время ребенку очень трудно быть самим собой. И тысячу раз были правы наши прабабушки, которые отправляли своих отпрысков в гимназии только в 9 лет, когда нервная система уже сформировалась. Однако серьезных срывов и болезней можно избежать и сегодня, если соблюдать самые простые правила.

правило 1

Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс или какую-либо секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6-7- летних детей. Если малыш не будет иметь возможность гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем и может начаться невроз Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся Вам необходимой частью воспитания Вашего ребенка, начните водить его туда за год до начала учебы или со второго класса.

правило 2

Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда Вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15- минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

правило 3

Компьютер, телевизор и любые другие занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день - так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

правило 4

Больше всего на свете в течение первого года учебы Ваш малыш нуждается в поддержке. И если Вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за плохие оценки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний Ваш ребенок потеряет веру в себя.

Несколько коротких советов

• Показывайте ребенку, что любите его таким, какой он есть, а не его достижения.
  • Нельзя никогда, даже в сердцах, говорить ребенку, что он хуже других.
  • Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
  • Старайтесь каждый день находить время, чтобы наедине побыть с ребенком.
  • Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
  • Не стесняйтесь подчеркивать, что Вы им гордитесь. Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку. Всегда говорите ребенку правду, даже когда Вам это не выгодно.
  • Оценивайте только поступки, а не самого ребенка. Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
  • Признавайте права ребенка на ошибки. Думайте о детском банке счастливых воспоминаний. Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые. И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

Сегодня мы предлагаем заочную консультацию в виде ссылки на сайт, где вы сможете проверить уровень готовности Вашего ребенка к школе. Полученные результаты Вы можете обсудить с нашими педагогами.

Всегда готовы Вам помочь:

педагог-психолог Дядищева Юлия Валерьевна

учителя начальных классов Чачвадзе Елена Павловна (учитель высшей категории) и Щербинина Наталья Викторовна (учитель высшей категории)

Контактный телефон: 5-13-87