Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

75ddd

goog

Отчёт о проведении специальной оценки условий труда МБДОУ "Детский сад №26" (2014 год)

Отчёт о проведении специальной оценки условий труда МБОУ "Центр образования №9" (2016 год)

Отчёт о проведении специальной оценки условий труда МБОУ "Центр образования №9" (2017 год)

Отчёт о проведении специальной оценки условий труда МБОУ "Центр образования №9" (2018 год)

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Вакцинация от гриппа – дело очень важное

Каждый год с наступлением осенних похолоданий ожидается увеличение количества заболеваний ОРВИ и гриппом. Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Он является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30 % населения земного шара.

Грипп опасен для каждого человека, но наибольшую угрозу он представляет для детей, лиц пожилого возраста, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Грипп опасен и для лиц, которые в силу особенностей профессии контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения, в частности, для нас с вами.

Основой профилактики гриппа является вакцинация.  В сентябре в Российской Федерации  стартовала прививочная кампания против гриппа. Она будет продолжаться до ноября. Нынешний год нестандартный. Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения

Перед началом проведения вакцинации в Центре образования № 9 была проведена большая разъяснительная работа с педагогическим и техническим персоналом о значении и пользе вакцинации против гриппа. На стендах была размещена информация об опасности и признаках  заболевания гриппом и о необходимости вакцинации.

На собраниях в коллективах доведена до сведения сотрудников информация о применяемом для прививки лекарственном препарате СОВИГРИПП. Сотрудники были проинформированы и о противопоказаниях применяемой вакцины

Перед проведением вакцинации были оформлены добровольные информированные согласия работников на проведение профилактических прививок.

К вакцинации приглашены сотрудники поликлиники № 3 (врач и медсестра), которые работают с нашей организацией не первый год. Перед вакцинацией каждому человеку проводится измерение температуры, проводится опрос о наличии аллергических реакций на вакцину.

На 5 октября 2020 года в центре образования № 9 привито 76 % сотрудников. Все привитые чувствуют себя хорошо, осложнений и жалоб нет.

Некоторые сотрудники  имеют временные противопоказания против вакцинации. После их выздоровления работа по вакцинации будет продолжена.

Специалист по охране труда   Т.С. Алексашкина

О ходе проведения СОУТ в Центре образования №9

На основании требований Федерального закона о СОУТ  № 426 ФЗ от 28.12.2013 г. в Центре образования № 9 проводится специальная оценка условий труда на рабочих местах всех сотрудников в школе и детских садах.

Спецоценка условий труда – процесс длительный и трудоёмкий.

Для выполнения указанной работы приказом по организации назначена постоянно действующая рабочая комиссия, все члены которой аттестованы по охране труда.

Работа по проведению СОУТ проводится согласно графику. Сначала  определяются рабочие места, на которых будет проведена спецоценка, готовятся сведения о количестве работников, рабочих мест, количестве рабочих мест, аттестованных ранее, и рабочих местах, которые подлежат аттестации. Эта работа проводится членами комиссии и специалистом по кадрам.

Далее заключается договор со специализированной организацией, которая будет проводить спецоценку. С экспертами организации работают члены комиссии.

В центре образования № 9 определено 82 рабочих места.

Спецоценка условий труда проводится с 2014 года. В настоящее время  проведена  СОУТ  43 рабочих мест. Документы по аттестации 15 рабочих мест находятся в стадии оформления.

До конца 2018 года работа по спецоценке будет закончена, т.е. все 82 рабочих места будут обследованы.

Условия труда в центре образования № 9 соответствуют 2-му классу (допустимые). Только рабочие места поваров в столовых имеют класс условий труда 3.1.(вредный фактор – повышенная температура).  Указанные работники на основании проведенной СОУТ получают соответствующую доплату. Администрация центра образования принимает все возможные меры для приведения условий труда работников пищеблока  к допустимым.

С результатами  проведённой СОУТ, с классами условий труда на рабочем месте каждый работник  знакомится под роспись в течение нескольких дней после окончания работы и утверждения отчета о СОУТ. Работник знакомится с картой специальной оценки его рабочего места в любое удобное для него время у специалиста по кадрам или у специалиста по охране труда ,  ему даются соответствующие разъяснения.

Результаты СОУТ включаются в дополнительные соглашения к трудовому договору каждого работника. При оформлении на работу вновь принимаемый сотрудник знакомится с картой специальной оценки условий труда рабочего места, на которое устраивается.

Центр образования № 9 сотрудничает с Фондом социального страхования Тульской области.

Согласно приказу № 580н от 10.12.2012 г. «О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников страхователя» нам выделяются определённые суммы, которые мы направляем на проведение СОУТ.

Жаль только суммы маленькие, но мы их осваиваем!

Специалист по охране труда   Т.С. Алексашкина

© 2020. Официальный сайт МБОУ "Центр образования №9".